3 целых 1/3x разделить 1,5 = 4 целых 2/7:3/14

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 19:46
    0
    3 1/3 х: 1,5 = 4 2/7 : 3/14

    10/3 х: 1,5 = 30/7 * 14/3

    10/3 х: 1,5 = 20

    10/3 х = 20 * 1,5

    10/3 х = 30

    х = 30 : 10/3

    х = 30 * 3/10

    х = 3 * 3

    х = 9

    2 способ

    10/3 х: 15/10 = 30/7 : 3/14 - это пропорция

    10/3 х * 3/14 = 15/10 * 30/7 - свойство пропорции

    10/14 х = 45/7

    х = 45/7 : 10/14

    х = 45/7 * 14/10

    х = 18/2

    х = 9
  2. 1 июля, 19:53
    0
    10x/3:3/2 = 30/7:3/14

    10x/3*2/3 = 30/7*14/3

    20x/9 = 20

    x/9=1

    x=9