Сумма цифр двузначного числа 13. Если между цифрами этого числа вписать число 17, то получится число, которое больше исходного на 4130. Найдите это число.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 19:26
    0
    49

    Пошаговое объяснение:

    Пусть цифры этого числа x и (13 - x), само число тогда равно 10x + (13 - x) = 9x + 13.

    После вставки получится число 1000x + 17 * 10 + (13 - x) = 999x + 183.

    По условию второе число больше первого на 4130, значит:

    (999x + 183) - (9x + 13) = 4130

    999x + 183 - 9x - 13 = 4130

    (999 - 9) x = 4130 - 183 + 13

    990x = 3960

    x = 3960 : 990

    x = 4

    Итак, цифры числа это 4 и 13 - 4 = 9, а само число - 49.