5. Если между цифрами двузначного числа вписать 1, то полученное трехзначное число будет в 9 раз больше исходного. Найти это число.

А. 23;

Б. 54;

В. 26;

Г. 35.

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 03:56
    0
    Вот 45*9=405

    решение:

    двузначное число аб = 10 а+б (ну т. е. 31=3*10+1)

    трехзначное а0 б = 100 а+б (301=3*100+1)

    100 а+б=9 * (10 а+б)

    100 а+б=90 а+9 б

    10 а=8 б

    5 а=4 б

    а=0,8 б

    нам нужно что бы оба числа были целыми, подставляем вместо б все однозначные числа подряд, получаем что целая пара только б=5, а=4
  2. 25 января, 05:48
    0
    Пусть х и у - цифры в двузначном числе.

    10 х + у - двузначное число.

    100 х + 10 + у - трехзначное число.

    (10 х + у) * 9 = 100 х + 10 + у

    90 х - 100 х = 10 + у - 9 у

    -10 х = 10 - 8 у

    -5 х + 4 у = 5

    Методом подбора х = 3 и у = 5

    Проверка:

    -5 * 3 + 4 * 5 = 5

    -15 + 20 = 5

    5 = 5

    Ответ: Г) 35