4 2/3 : 4 9/10 - (4 1/2 - 3 5/7 * 5/12) помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 14:03
    0
    4 2/3 : 4 9/10 - (4 1/2 - 3 5/7 * 5/12) = - 2

    1) 3 5/7 * 5/12 = 26/7 * 5/12 = (13*5) / (7*6) = 65/42 = 1 23/42

    2) 4 1/2 - 1 23/42 = 4 21/42 - 1 23/42 = 3 63/42 - 1 23/42 = 2 40/42 = 2 20/21

    3) 4 2/3 : 4 9/10 = 14/3 : 49/10 = 14/3 * 10/49 = (2*10) / (3*7) = 20/21

    4) 20/21 - 2 20/21 = - 2

    Ответ: - 2.