На 2 полках было одинаковое кол-во книг. после того как с одной полки на другую 3 книги, кол-во книга одной полке стало в 4 раза больше, чем на другой. Сколько книг на 2 полках?

+1
Ответы (2)
  1. 7 марта, 16:00
    0
    На первой и второй полке было по х книг. После того, как со второй полки на первую переложили 4 книги, то на первой - (х+4), на второй - (х-4). Пишем уровнение: х+4=2 (х-4) Отсюда х=4, значит всего книг изначально было 8.
  2. 7 марта, 17:19
    0
    X+4=2 (x-4)

    x+4=2x-8

    2x-x=8-4

    x=4