Теплоход проплыл некоторое расстояние по озеру за 6 ч, а то же расстояние по течению реки - за 5 часов. Сколько времени понадобится плоту, чтобы проплыть это же расстояние по реке?

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:48
    0
    Пусть скорость катера = V

    тогда скорость течения Vp

    Расстояние = 1

    напишем уравнение при движении по реке

    1 / (V+Vp) = 5

    по озеру

    1/V=6 V=1/6

    V+Vp=1/5

    Подставим значение скорости катера

    1/6+Vp=1/5

    Vp=1/5-1/6 = (6-5) / 30

    Vp=1/30 - скорость течения

    Тогда плот по реке проплывет за время

    t = 1/Vp=1 / (1/30) = 30 часов.