На трёх грядках высажены тыквы. На первой грядке на 5 тыкв меньше, чем на второй, а на второй грядке на 7 тыкв больше, чем на третьей. Сколько тыкв высажено на каждой грядке, если всего их высажено 57 штук?

+2
Ответы (2)
  1. 24 января, 10:14
    0
    1) 57 - (2+7) = 48 т. - было бы если все три грядки были бы равны,

    2) 48: 3 = 16 т. - на 3 грядке,

    3) 16+7=23 т. - на 2 грядке,

    4) 23-5=18 т. - на 1 грядке.

    Ответ: 18; 23 и 16 тыкв.
  2. 24 января, 13:30
    0
    Пусть на третьей грядке было x тыкв. Тогда во второй х+7, а в первой (х+7) - 5. Известно, что всего было 57 тыкв. Составим и решим уравнение:

    х+х+7 + (х+7) - 5=57

    3 х+9=57

    3 х=57-9=48

    х=48:3=16 (шт) - было в третьей грядке

    2) х+7=16+7=23 (шт) - было во второй грядке

    3) (х+7) - 5=16+7-5=18 (шт) - было в первой грядке

    Ответ: в первой грядке-18 тыкв, во второй-23, а в третьей-16