Сначала планировали разложить яблоки по трём корзинам в отношении 3:4:5, но разложили их в отношении 1:2:3. При этом оказалось, что в третью корзину было положено на 6 яблок больше, чем планировалось. Сколько всего было яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 11:30
    0
    1. 3+4+5=12 на столько частей делили яблоки первый раз.

    2.1+2+3=6 на столько частей делили яблоки во второй раз.

    3. 5/12 = часть яблок положенная в третью корзину первый раз, 3/6 = 1/2 часть яблок положенная в трет ю корзину во второй раз.

    4. х общее число яблок

    1/2 х - 5/12 х = 6

    1/12 х = 6

    х=72

    Ответ: 72 яблока