Решите задачу: Из пункта A в пункт B выехал велосипедист, а через 2 часа 40 минут в том да направление выехал мотоциклист. Двигаясь со скоростью в 2.5 раза больше, мотоциклист все же прибыл в B на 25 минут позже, чем велосипедист. Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста, если расстояние AB равно 67.5 км.

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 16:11
    0
    67.5/x-67.5 / (2.5*x) = 160-25

    67.5/x-67.5 / (2.5*x) = 135

    (67.5*2.5) / (2.5x) - 67.5 / (2.5x) = 135

    168.75 / (2.5x) - 67.5 / (2.5x) = 135

    101.25 / (2.5x) = 135

    2.5x=101.25/135

    2.5x=0.75

    x=0.75/2.5

    x=0.3 км/мин велосипед или 0,3*60=18 км в час

    2,5*0,3=0,75 км / мин мотоцикл или 0,75*60=45 км вчас