Дано треугольник ABC, угол с-90 градусов, угол а-в 5 раз больше чем угол в. Найти углы а и б

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 12:08
    0
    Нам известно что сумма всех углов треугольника равна 180 градусам

    угол a в 5 раз больше чем b | 5x

    угол b возьмём за x | x

    угол c = 90 | 90

    Составляем уравнение

    90+x+5x=180

    90+6x=180

    6x=180-90

    6x=90

    x=90:6

    x=15

    15*5=75

    90+75+15=180

    Ответ. Угол a равен 75 градусам, угол b равен 15 градусам