3. Свежие грибы содержат 90% влаги, а сушеные 12%. Сколько сушеных грибов получится из 20 кг свежих?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:13
    0
    100-90=10%=0,1 часть сухого вещества содержится в свежих грибах.

    20*0,1=2 кг сухого вещества содержится в 20 кг свежих грибов.

    100-12=88%=0,88 части сухого вещества в сушенных грибах.

    Составим уравнение:

    0,88 х=2

    х=2:0,88

    х=2 3/11 кг получится из 20 кг. свежих.

    Ответ: 2 целых 3/11 кг.