Найдите сумму a) 1+2+3 + ... + n

b) 2+4+6 + ... + 2n

c) 1+3+5 + ... + (2n-1)

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:17
    0
    Первый плюс последний результат умножить на половину членов.

    1) (1+п) * п/2=1/2+п²/2

    2) (2+2 п) * п/2=) (1+1 п) * п=п+п²

    3) (1 + (2n-1)) * (2n-1) / 2 = (2n) * (2n-1) / 2=2n²-n