На доске были написаны 11 последовательных натуральных чисел. когда стерли одно из них то сумма десяти оставшихся оказалась равна 2017. какое число стерли

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 12:17
    0
    Ответ: 205

    Пошаговое объяснение:

    2017:10=201,7. Принимаем 202 за центральное число (6-ое по порядку). Суммы пар симметричных (относительно центрального) чисел 404. Пар 5.

    404*5+202 = 2222

    2222-2017=205 - его и стерли.
  2. 5 марта, 13:20
    0
    205

    Пошаговое объяснение:

    пусть числа: x, x+1, x+2, ... x+10

    их сумма: 11x + 55

    отняли число x+k, k - число от 0 до 10

    11x + 55 - x - k = 10x + 55 - k = 2017

    10x + 55 - k ≥ 10x + 55 - 10 = 10x + 45

    2017 ≥ 10x + 45

    x ≤ 197,2

    с другой стороны:

    10x + 55 - k ≤ 10x + 55

    2017 ≤ 10x + 55

    x ≥ 196,2

    единственное натуральное x = 197

    10x + 55 - k = 2017

    1970 + 55 - k = 2017

    k = 2025 - 2017 = 8

    стерли число x + 8 = 197 + 8 = 205