На 20% посевной площади посажена кукуруза, а на остальной части пшеница и рожь. Площади, на которых посеяна пшеница и рожь, относятся как 1,5:2/3. Площадь, на которой посеяна пшеница, больше площади, на которой посеяна рожь, на 45 гектаров. Сколько всего посевная площадь?

Ответ: 67,5 гектаров

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:12
    0
    1,5 х=2/3*х+45; один часть х

    (3/2-2/3) х=45

    (9-4) / 6*х=45

    5/6*х=45

    х=45*6/5=54

    54•1,5=81

    2/3*54=36

    81+36=117

    100-20=80 (%) пшеница и рожь

    весь площадь у га

    у*80/100=117;

    у=117:0,8=146,25