Помогите решить. Для одной из фирм куплены телефон и факс на сумму 147 руб. Телефон стоил на 23 руб. дешевле, чем факс. Сколько стоил факс?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 15:22
    0
    Представим, что Х - это факс, тогда телефон будет Х-23, а стоимость покупки 147 руб.

    Составим уравнение:

    х+х-23=147

    2 х = 147+23

    2 х=170

    х=170:2

    х=85

    Значит, факс стоил 85 руб.

    Находим стоимость телефона: х-23=85-23=62

    62 руб. стоил телефон.

    Проверяем: 85+62=147

    Ответ: факс стоил 85 рублей.

    или:

    1) (147-23) : 2=62 (руб.) - стоил телефон

    2) 147-62=85 (руб.) - стоил факс

    Ответ: 85 рублей стоил факс.