Размешали два вида конфет ценой 2 сума и 4 сума за килограмм и получили 10 кг конфет по цене 2.9 сумов за килограмм. Сколько килограмм конфет взяли с каждого вида?

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 06:28
    0
    X - масса конфет по 2 с

    10-х - масса конфет по 4 с

    2 х+4 (10-х) - стоимость смеси

    из условия задачи составим систему уравнений

    2x+4 (10-x) = 10*2.9

    2x+40-4x=29

    40-2x=29

    2x=40-29

    2x=11

    x=11/2=5.5 кг было конфет по 2 с

    10-х=10-5.5=4.5 кг было конфет по 4 с

    проверка

    5.5*2+4.5*4=29 c стоимость смеси

    29/10 = 2.9 цена смеси все верно