Если предприниматель продает свой товар по 16500 сумов за 1 кг, то он будет в убытке на 81400 сумов. если де он продаст товар по 19800 сумов за 1 кг, то получит прибыль 62800 сумов. сколько килограммов товара у предпринимателя

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 03:33
    0
    Обозначим количество х кг, а его себестоимость N сумов.

    Если он продаст х кг по себестоимости, то получит N сумов, и прибыль будет 0.

    При продаже по 16500 будет убыток 81400 сумов.

    16500*x = N - 81400

    При продаже по 19800 будет прибыль 62800 сумов.

    19800*x = N + 62800

    Выразим N в обоих уравнениях.

    N = 16500x + 81400

    N = 19800x - 62800

    И приравняем их

    16500x + 81400 = 19800x - 62800

    81400 + 62800 = 19800x - 16500x

    3300x = 144200

    x = 144200/3300 = 1442/33 ~ 43,7 кг.

    Неровное число получилось, наверное, опечатка в условии.