Найти седьмой член и суму пяти первых членов геометрической прогресии (bn), если b3=-8, q=-2

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 11:02
    0
    B7 = b3 + q^4

    b7 = - 8 + (-2) ^4 + - 8 + 16 = 8
  2. 30 июля, 12:24
    0
    Для начала нужно найти первый член прогрессии:

    b1=b3/q^2=-2 (взяли из формулы bn=b1•q^n-1)

    Теперь можно найти седьмой член:

    b7=b1•q^6

    b7=-2• (-64)

    b7=128

    Теперь найдём сумму первых пяти членов:

    S5=b1 (q^5-1) / q-1

    S5=-2• (-33) / - 3=-22

    Ответ: b7=128; S5=-22