Число яблонь и грушевых деревьев в саду равно 1312 - и. Если число грушевых деревьев увеличитьв 3 раза и к полученному числу прибавить 12, то получится число яблонь сколько яблонь и грушевых деревьев в саду? Исследуйте модель <> и решите задачу

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 08:10
    0
    Пусть число яблонь в саду - x, а грушевых деревьев - у. Составим систему:

    х+у=1312. | х=1312-у.

    3 у+12=х. | 3 у+12=1312-у.

    3 у+у=1312-12

    4 у=1300

    у=325 - число грушевых деревьев

    х=1312-325

    х=987 - число яблонь

    Ответ: 987 яблонь и 325 грушевых деревьев