По течению реки катер тратит 3 часа; против течения реки - 4.5 часа. Какое расстояние преодолел катер, если его скорость 25 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:38
    0
    Пусть х скорость течения, тогда расстояние по течению 3 * (25+х), а расстояние против течения 4,5 * (25-х). Т. к. расстояния равны, составим уравнение:

    3 * (25+х) = 4,5 (25-х)

    75+3 х=112,5-4,5 х

    7,5 х=37,5

    х=5 км/ч скорость течения реки.

    3 * (25+5) = 90 км расстояние в одну сторону.

    90*2=180 км всего, преодолел катер двигаясь 3 часа по течению и 4,5 часа против течения.

    Ответ: 180 км.