Помогите прошу веревка длина которой 15 метров разделили на 2 части длины составляет 40%всей длины веревки найди длину второй веревки

+4
Ответы (2)
  1. 26 августа, 22:39
    0
    Берем 15 метров - за 100%

    х метров - 40%

    х = 40*15/100

    х=6 (м) составляет одна часть веревки

    2. 15-6 = 9 м

    Ответ: 6 м и 9 м
  2. 27 августа, 00:12
    0
    Вся веревка - 15 м, 100%

    Отрезанный кусок - ? м

    Оставшаяся часть - ? м, 40% от всей веревки

    Решение:

    Первый часть веревки составляет - 60% от длины всей верёвки. (100% - 40% = 60%)

    Возьмём длину второй части веревки за Х и составим пропорцию.

    15/Х = 100/60;

    Х = 15 * 60 : 100;

    Х = 9.

    Ответ: длина второй части веревки - 9 метров.