2sin (x+π/3) - √3cos2x=sin x + √3

Корни на отрезке [-2π; -π/2]

С решением

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:17
    0
    2sin (x+π/3) = 2 (sinx*cosπ/3 + sinπ/3*cosx) = sinx + √3cosx

    подставляем в уравнение:

    sinx + √3cosx - √3cos2x = sinx + √3, sinx сокращаем

    -√3cos2x = - √3 (2cos²x-1), подставляем

    √3cosx - 2√3cos²x + √3 = √3

    √3cosx - 2√3cos²x = 0 | / √3

    cosx - 2cos²x = 0

    2cos²x - cosx = 0

    cosx * (2cosx - 1) = 0

    cosx = 0, 2cosx-1=0

    x=π/2+πn, cosx=1/2

    x=знак плюс-минуса arccos1/2 + 2πn

    x=знак плюс-минуса π/3+2πn