Вася и Петя могут вместе съесть за 2 часа 12 пломбиров. Пока Вася есть два пломбира, Петя умудряется съесть три. За сколько часов Вася съесть 48 пломбиров?

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 08:11
    0
    Пусть Вася съедает в час х пломбиров

    тогда Петя съедает в час 3 х/2=1,5x

    вместе за час они съедают х+1,5 х=2,5 х

    12/2=6 пломбиров они съедают вместе за час

    2,5 х=6

    х=6/2,5=2,4 съедает Вася в час

    48/2,4=20 часов

    Проверка

    Петя съедает в час 3*2,4/2=3,6

    вместе за час 2,4+3.6=6 штук

    за 2 часа вместе 6*2=12 штук верно

    Р. S трудно представить мальчиков часами едящие мороженное
  2. 23 июля, 10:56
    0
    Пусть Вася съедает за х времени 1 пломбир, тогда Петя х*3/2=1,5 х; за час они съедают 12:2=6 шт. Составим уравнение:

    х+1,5 х=6

    2,5 х=6

    х=2,4 пломбира съедает Вася.

    48:2,4=20 час нужно Васе, чтобы съесть 48 пломбиров.

    Ответ: 20 часов