3 пломбира "Декабрь" и 7 пломбиров "Январь" стоят вместе 196 рублей, а 7 пломбиров "Декабрь" и 10 пломбиров "Январь" стоят 318 рублей. Сколько рублей стоят вместе 2 пломбира "Декабрь" и пломбир "Январь"?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 07:43
    0
    Составим уравнения по условию задачи

    3 д+7 я=196

    7 д+10 я=318

    выразим во втром уравнении я через д

    я = (318-7 д) / 10

    и подставим в первое уравнение

    3 д+7 (318-7 д) / 10=196

    30 д+2226-49 д+1960

    -48 д=-266

    д=14 рублей

    подставим полученное значение во второе уравнение

    7*14+10 я=318

    98+10 я=318

    10 я=318-98

    10 я=220

    я=22 рублей