Найдите такие числа прямо пропорциональны числам 3 4 5 и 6, чтобы разность суммы двух последовательных чисел и сумму первых двух чисел была равна 9,6

Ответ: 7,2; 9,6; 12; 14,4

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:13
    0
    Пусть коэффициент пропорциональности равен х, тогда первое число 3 х, второе 4 х, третье 5 х и четвертое 6 х. Зная, что разность суммы двух последовательных чисел и суммы первых двух чисел равна 9,6, составим уравнение:

    (5 х+6 х) - (3 х+4 х) = 9,6

    11 х-7 х=9,6

    4 х=9,6

    х=2,4

    Если коэффициент пропорциональности равен 2,4, тогда первое число 3 х2,4=7,2, второе 4 х2,4=9,6, третье 5 х2,4=12 и четвертое 6 х2,4=14,4. Проверим:

    (12 + 14,4) - (7,2 + 9,6) = 9,6

    26,4 - 16,8=9,6

    Ответ: 7,2, 9,6, 12 и 14,4.