Пешеход прошёл из пункта А в пункт Б и обратно, затратив на путь туда и обратно 4 часа, двигаясь без остановок. Известно, что скорость пешехода на подъёме равна 3 км/ч, что вдвое меньше, чем на спуске и 2/3 пути от А до Б идёт на подъём. Найдите расстояние между А и Б. Ответ дайте в километрах

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:51
    0
    Пусть х расстояние от А до Б, скорость на подъёме 3 км/ч, тогда скорость на спуске: 3*2=6 км/ч. По условию задачи составим уравнение:

    2 х/3+х/6+х/3+2 х/6=4

    4 х/6+х/6+2 х/6+2 х/6=4

    х/2=4

    х=8 км расстояние от А до Б.

    Ответ 8 км.