Первый день туристы прошли 1/3, а во второй 3/7 намеченного пути. На третий день оставалось пройти последние 10 км какой весь пройденный путь

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 07:38
    0
    1/3 + 3/7 = 7/21 + 9/21 = 16/21 пути прошли туристы за 2 дня.

    1 - 16/21 = 5/21 пути прошли в третий день.

    10 : 5/21 = 42 км - весь путь.
  2. 12 марта, 08:13
    0
    Пусть весь путь будет 1, тогда в первый день они прошли 1/3 пути, во второй 3/7

    на третий день они прошли 10 км, это будет 1-1/3-3/7

    сводим дроби

    21/21-7/21-9/21=5/21

    5/21=10 км

    1/21=2 км

    21/21=42 км и это весь процденный путь