Квадрат и прямоугольник-равновеликие фигуры. Чему равна длина стороны квадрата, если длина прямоугольника 15 см, а его ширина составляет 1/9 часть от длины прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 15:32
    0
    Квадрат и прямоугольник равновеликие фигуры, т. е. имеют одинаковые площади.

    Найдем площадь прямоугольника:

    ширина прямоугольника=15*1/9=5/3 см

    площадь прямоугольника=15*5/3=25 см²

    Площадь квадрата=25 см², тогда его сторона=√25=5 см.

    Ответ: 5 см.