Найдите, чему равен наименьший периметр прямоугольник, который можно составить из 300 маленьких прямоугольников размера 1*2 см

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:49
    0
    Прямоугольник с одной и той же площадью и с наименьшим периметром, будет только если он является квадратом.

    Площадь прямоугольника

    S=1*2*300=600 см^2

    Значит сторона для прямоугольника с наименьшим периметром равна

    √600=24,4949

    Т. к. наша фигура составлена из целых прямоугольников, то надо выбрать ближайшее число

    600/24=25

    Стороны равны, 24 и 25

    P = (24+25) * 2=90 см