Найдите площадь треугольника A B C, если A B = 7, 8 см, A C = 18 см, ∠ A = 30 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 09:27
    0
    Опустим перпендикуляр ВD из точки B на сторону AC.

    Из треугольника ABD BD=1/2 AB=3,9

    как катет, лежащий против угла в 30°

    Тогда площадь треугольника ABC

    S=1/2 * BD*AC = 1/2 * 3,9*18=35,1 (см²)