Среднее арифметическое двух чисел один из которых на 4,8 меньше другого равно 12,6. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 12:59
    0
    Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

    Пусть х - одно число, тогда х - 4,8 - другое число. Уравнение:

    (х + х - 4,8) : 2 = 12,6

    2 х - 4,8 = 12,6 * 2

    2 х - 4,8 = 25,2

    2 х = 25,2 + 4,8

    2 х = 30

    х = 30 : 2

    х = 15 - одно число

    15 - 4,8 = 10,2 - другое число

    Ответ: числа 15 и 10,2.