Решите систему уравнений

x^2+y^2=65

xy=8

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:13
    -1
    {X^2+y^2=65

    {xy=8

    нужно выразить y во второй системе

    {y=8x

    {x^2 + (8x) ^2=65

    {x^2+64x^2=65

    {65x^2-65=0 делим все на 65

    х^2-1=0

    (х-1) + (х+1) = 0

    х=1; х=-1

    y=8x подставляем наши числа обратно

    y1=8 * (-1) = - 8

    y2=8*1=8

    ответ:x1=1; y1=8; x2=-1:y2=-8