На 2 полке в 4 раза больше книг, чем на первой

Когда со второй убрали 25 книг, а на первую добавили 35 книг, то на полках стало поровну

Сколько книг было на полках изначально?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 00:36
    0
    Х-число книг на первой полке. 4-х-число книг на второй полке.

    4 х-25=х+35

    4 х-х=25+35

    3 х=60

    Х=60:3

    Х=20-первая полка

    4 х=20 умножить на 4=80

    4 х=80-вторая полка

    Складываем книги на первой и второй полке = 80+20=100-всего
  2. 27 июня, 03:17
    0
    Х - книги на первой полке и у-на второй

    4 х=у

    х+35=у-25

    х+60=4 х

    3 х=60, х=20

    у=80

    80 книг было изначально