Объем куба равен 1000 дм3. Как изменится объём куба и насколько если площадь его грани уменьшится в 4 раза как решить задачу

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:40
    0
    Формула объема куба V=a³, где а - длина ребра куба

    найдем длину ребра 1000=a³ = > a=10 дм

    площадь грани находится как S=a²

    получаем у нашего куба площадь грани S=10²=100 дм²

    если уменьшаем площадь грани в 4 раза, получаем S=100/4=25=5² дм²

    т. е. наше ребро будет не 10 дм, а 5 дм

    подставляем вместо а = 5 получаем

    V=5³=125 дм³

    1000-125=875 дм³

    Ответ: на 875 дм³ уменьшался объем нашего куба