Цену на товар сначала снизили на 10%, а потом еще на 20%, после чего он стал стоять 28 грн. 80 коп. Какая была начальная цена товара?

+1
Ответы (2)
  1. 6 июня, 06:32
    0
    (х * (1-0,1)) * (1-0,2) = 28.8

    (Х * 0,9) * 0,8=28,8

    х*0,9=28,/0,8

    0,9 х=36

    х=36/0,9, х=40
  2. 6 июня, 08:53
    0
    Найдём 20% от суммы.

    28.80/100*20=5.76 грн (20%)

    прибавим + 20%.

    28.80+5.76=34.56 (грн) - стоил товар после уменьшения стоимости на 10%

    Теперь найдём 10 % от 34.56

    34.56/100*10=3,456 грн

    Прибавим эти 10% к 34.56

    34.56+3.456=38,016

    Ответ: 38,016 грн