Придумайте как разрезать контур квадрата со стороной 1 на четыре части и сложить из этих частей контур треугольника. Найдите площадь получившегося у вас треугольника. (Толщины контур не имеет значения. Сгибать и разгибать части нельзя)

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 18:08
    0
    1 часть: половина квадрата поделенного по диагонали, т. е. получаем часть прямоугольного треугольника с катетами длиной 1 без гипотенузы

    2 часть: отрезок длиной 1 (одна из двух оставшихся сторон квадрата)

    3 часть: отрезок длиной 1/3

    4 часть: отрезок длиной 2/3

    В сумме части 3 и 4 составляют последнюю оставшуюся сторону квадрата

    Прямой 1/3 удлиняем любой катет части треугольника из первой части

    Прямые с длиной 1 и 2/3 образуют гипотенузу

    Площадь получившегося треугольника 2/3

    Пошаговое объяснение:

    Решение основано на теореме Пифагора:

    Гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами 1 = √2, т. е. больше единицы, значит для формирования гипотенузы, нужна сторона квадрата длиной 1 (целая сторона) и часть второй стороны, оставшаяся часть, обозначим ее как x, удлиняет один из катетов.

    Катеты: a=1, b=1+x

    Гипотенуза: c=1+1-x=2-x

    По теореме Пифагора: a²+b²=c²

    1² + (1 + x) ² = (2-x) ²

    1+1+2*x+x²=4-4*x+x²

    2+2*x=4-4*x

    6*x=2

    x=1/3

    Получаем треугольник с катетами: a=1, b=4/3 и гипотенузой c=5/3:

    a+b+c=1+4/3+5/3=1+9/3=1+3=4 (сумма длин четырех сторон квадрата)

    Площадь треугольника S=a*b:2=4/3:2=2/3