Среди чисел больших, чем 217, но меньше чем 343, Найдите наибольшее и наименьшее число, кратное 9. С ложите их разделите на 9. В ответ запишите найденное частное.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:45
    0
    чтобы число делилось на 9, нужно, чтобы сумма его цифр делилась на 9

    наименьшее, но больше, чем 217 ... (2 + 1 + 7 = 10, ближайшее число (больше), которое будет делиться на 9 - это 18, то есть нужно прибавить 9)

    217 + 8 = 225 - наименьшее число кратное 9

    наибольшее, но меньше, чем 343 ... (3 + 4 + 3 = 10 ... ближайшее число, которое меньше и будет делиться на 9 - это 9, то есть нужно отнять 1)

    343 - 1 = 342 - наибольшее число, кратное 9

    225 + 342 = 567

    567 : 9 = 63

    Ответ: 63