Среди чисел больших, чем 217, но меньших, чем 343, найдите наибольшее и наименьшее число, кратное 9. Сложите их и разделите на 9. В ответ запишите найденное частное.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:28
    0
    217 < x < 343

    х кратно 9, значит сумма всех цифр числа делится на 9.

    Лично я просто перебираю числа. 218 - 2+1+8=11 - не делится на 9; 225: 2+2+5=9, 9/9=1, 225/9=25 = > 225 - наименьшее; 342 : 3+4+2 = 9, 9/9=1, 342/9=38 = > 342 - наибольшее.

    Теперь складываем эти 2 числа: 225+342=567 и делим на 9, 567/9 = 63 - найденное частное.

    Ответ: 63