Найдите значение выражения: 5 3 1 8 1 3 8 5 15: 2 1 : 3 3 1 2 : 2 1 5 : 33 1 44

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:23
    0
    1) 5 3/4 * 8 - 2 1/3 * 1 3/14 - 1 37/48 * 2 2/15=23/4 * 8/1 - 7/3 * 17/14 - 85/48 * 32/15=

    23/1 * 2/1 - 1/3 * 17/2 - 17/3 * 2/3=46 - 17/6 - 34/9 = (46*18-17*3-34*2) / 18=

    (828-51-68) / 18=709/18=39 7/18;

    2) 1 3/22 * 2 14/15 - (1 5/8 + 2 1/8 * 11/17) * 3/7=25/22 * 44/15 - (1 5/8 + 17/8 * 11/17) *

    3/7=5/1 * 2/3 - (1 5/8 + 1/8 * 11/1) * 3/7=3 1/3 - (1 5/8+1 3/8) = 3 1/3 - 3=1/3;

    3) 6 2/5 * 1 9/16 - (2 1/4) ^2=32/5 * 25/16-81/16=10-5 1/16=4 15/16;

    4) (2 7/10 - 1 8/15) ^2 * 9/14 = (1+7/10-8/15) ^2 * 9/14 = (1 + (7*3-8*2) / 30) ^2 * 9/14=

    (1 + (21-16) / 30) ^2 * 9/14=49/36 * 9/14=7/4 * 1/2=7/8.