Найти экстремумы функции z=1/x+1/y+x+4y

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 08:44
    0
    1. Найдем частные производные.

    1 - 1/х^2

    4 - 1/y^2

    2. Решим систему уравнений.

    1/х^2=0

    1/y^2=0

    Получим:

    а) Из первого уравнения выражаем x и подставляем во второе уравнение:

    x1 = - 1

    x2 = 1

    Откуда y1 = - 1/2; y 2 = 1/2; y 3 = - 1/2; y 4 = 1/2