К числа А, состоящему из восьми ненулевых цифр прибавили восьмизначное число, состоящее из одинаковых цифр, и получили число B. Оказалось что число B может быть получино из числа А перестановкой некоторых цифр. На какую цифру может заканчиваться число А, если последняя цифра числа B равна 5?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 17:44
    0
    Описанного в условии не бывает

    Пошаговое объяснение:

    Если у двух чисел равные суммы цифр, то они дают одинаковые остатки при делении на 9. Применяем это к числам B и A и находим, что B - A = 11111111 * x (x - какая-то цифра) делится на 9. Поскольку первый сомножитель взаимно прост с 9, то произведение делится на 9, если и только если x делится на 9, значит, x = 9. Но если прибавить к любому 8-значному числу A число 11111111 * 9 = 99999999, то 8-значное число никак не получится