Стороны одного пятиугольника равны 20 см, 8 см, 16 см, 12 см и 24 см. Большая сторона подобного ему пятиугольника равна 36 см. Найдите гстальные его стороны.

+4
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 03:58
    0
    Т. к. 5-ки подобны, то их стороны пропорциональны и к=36/24=3/2=1,5.

    поэтому стороны 2-го будут 20*1,5=30, 8*1,5=12, 16*1,5=24, 12*1,5=18 и 36
  2. 23 февраля, 04:05
    0
    1) k (коефициент подобности) = 36/24=1,5

    2) 1-я сторона=20*1,5=30 см

    2-я=8*1,5=12 см

    3-я=16*1,5=24 см

    4-я=12*1,5=18 см

    5-я известная