а) 3,8+х=1 4/5

б) 5 2/7+х=-3 9/14

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 09:25
    0
    3,8+х = 1 4/5

    3,8 = 3 8/10 = 3 4/5

    3 4/5+х = 1 4/5

    х = 1 4/5 - 3 4/5

    х = - 2

    проверка: 3,8 + (-2) = 1 4/5; 1,8 = 1,8

    5 2/7 + = - 3 9/14

    37/7+х = - 51/14

    х = - 51/14-37/7

    х = (-51-74) / 14

    х = - 125/14 = - 8 13/14

    проверка

    5 2/7 + (-8 13/14) = - 3 9/14

    74/14-125/14 = - 51/14

    -51/14 = - 51/14
  2. 19 марта, 11:02
    0
    а) 3.8+х=1 4/5

    х=1 4/5-3.8

    х=1 4/5-3 8/10

    х=9/4-38/10

    х=18/10-38/10

    х=-20/10

    х=-2

    б) 5 2/7+х=-3 9/14

    х=-3 9/14-5 2/7

    х=-51/14-37/7

    х=-51/14-74/14

    х=-125/14

    х=-8 13/14