За тетради заплатили 84 рубля, а за ручки и карандаши на 15 рублей меньше. Покупка пенала встала в 2 раза дороже, чем тетради, карандаши и ручки вместе. Сколько заплатили за всю покупку?

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 14:07
    0
    За ручки и карандаши заплатили - 69 руб.

    За пенал: 69+84*2=306 руб.

    Всего: 306+69+84=459 руб.

    Ответ: 459 рублей
  2. 7 июня, 15:13
    0
    1) 84-15 = 69 (руб.) - заплатили за ручки карандаши

    2) (84+69) * 2=306 (руб.) - заплатили за пенал

    3) 306+84+69=459 (руб.) - заплатили всего

    Ответ: за всю покупку заплатили 459 рублей.