Помогите решить уравнение ((2 4/7-1 2/3) + 5/21) * х=8

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 14:20
    0
    ((2 4/7 - 1 2/3) + 5/21) · х = 8

    Преобразуем выражение в скобках (общий знаменатель 21) :

    ((2 12/21 - 1 14/21) + 5/21) = (2 12/21 + 5/21) - 1 14/21 = 2 17/21 - 1 14/21 = 1 3/21 = 1 1/7 = 8/7

    8/7 · х = 8

    х = 8 : 8/7

    х = 8 · 7/8

    х = 7