По итогам волейбольного турнира, проведенного в один круг (т. е. каждая команда сыграла с каждой одну игру), оказалось, что первые три команды выиграли у каждой из остальных команд, а сумма очков, набранных первыми тремя командами, на 19 меньше, чем сумма очков, набранных остальными командами. Какое наименьшее количество команд могло участвовать в таком турнире? (За победу в игре дается 1 очко, за поражение - 0; ничьих в волейболе не бывает.)

+1
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 19:09
    0
    13

    Пошаговое объяснение:

    1+2+3+4+5+6+7+8+9+10-11-12-13=19
  2. 3 апреля, 21:45
    0
    14

    Пошаговое объяснение:

    пусть было х проигравших команд, тогда всего х+3.

    выигравшие команды набрали 3 х очков (сражаясь с остальными), и между собой 0+1+2=3. проигравшие команды набрали от 0 до х-1.

    сумма этих очков: х * (0+х-1) : 2=х * (х-1) : 2

    по условию выигравшие набрали на 19 меньше

    получаем уравнение

    3 х+3=х (х-1) : 2-19

    6 х+6=х^2-х-38

    х^2-7 х-44=0

    х=-4-не подходит

    х=11-подходит

    всего-11+3=14