В однокруговом футбольном турнире (каждая команда с каждой сыграла ровно по одному

матчу) участвовало 7 команд. По итогам турнира оказалось, что команды, занявшие

призовые места, набрали ровно половину всех очков. Могло ли по итогам турнира

оказаться ровно 6 ничьих? (За победу даѐтся 3 очка, за ничью - 1, за поражение - 0.)

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 04:09
    0
    Если имеется ввиду общее число очков, как суммарные очки всех команд, то:

    Тк всего пар C (7,2) = 7!/2!*5!=6*7/2=21

    Положим что возможно 6 ничей, тогда остальные игры были победами и поражениями, а тогда суммарное число очков всех команд: 6*2 + 15*3 + 15*0=12+45=57 но 57 не делится на 2, то есть такое невозможно тк призеры заняли половину всех очков. Ответ: нет