В футбольном турнире за победу даётся 3 очка за ничью 1 очко а за поражение 0 очков. команда сыграла 20 матчей и не проиграла ни разу и набрала 34 очка. сколько побед одержала команда.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:27
    0
    пусть х количество игр побед

    у - количество игр ничья

    3 х+1 у=34

    х+у=20 ... у=20-х ... подставляем в первое

    3 х + 20 - х = 34

    2 х + 20 = 34

    2 х = 34 - 20

    2 х = 14

    х = 14 : 2

    х = 7 побед

    20 - 7 = 13 ничья

    проверка: 7+13=20 матчей, 7*3=21 очки за победу ... 13 очки за ничью ... 21 + 13 = 34 всего