Футбольная команда провела 55 матчей, 7 из них она проиграла. При этом команда набрала 213 очков (по 5 очков за победу, по 2 очка за ничью и 0 очков за

поражение). Сколько матчей команда сыграла вничью?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 18:33
    0
    Команда выиграла или сыграла в ничью 55-7=48 матчей

    Пусть в ничью команда сыграла х матчей, тогда побеждала она 48-х матчах.

    Очков за ничью получено 2 х, а за победу 5 * (48-х). Всего очков 213.

    Получаем уравнение:

    2 х+5 (48-х) = 213

    2 х+240-5 х=213

    -3 х=213-240

    -3 х=-27

    х=-27 / (-3)

    х=9

    Ответ 9 игр было сыграно в ничью