Кофейный напиток "Дружба"состоит из кофе (20%), цикория (30%), ячменя (35%) и сои (15%). На изготовление напитка использ. на 3,5 кг ячменя больше, чем цикория. Сколько кофе использовали для приготовления?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 22:40
    0
    Кофейный напиток "Дружба" - 100% (х)

    Кофе - 0,2 х (20%)

    Цикорий - 0,3 х (30%)

    Ячмень - 0,35 х (35%)

    Соя - 0,15 х (15%)

    Ячменя на 3,5 кг больше, чем цикория

    Уравнение: 0,35 х - 0,3 х = 3,5

    0,05 х = 3,5

    х = 3,5 : 0,05

    х = 70 (кг) - весь напиток (100%)

    0,2 * 70 = 14 (кг) - кофе (20%)

    Ответ: 14 кг кофе.